Ministring RED2400 – Lyocell, Made in Germany - Olaf Benz - Shop Deutschland Noodosz
Ministring RED2400 – Lyocell, Made in Germany - Olaf Benz - Shop Deutschland Noodosz
Ministring RED2400 – Lyocell, Made in Germany - Olaf Benz - Shop Deutschland Noodosz

Olaf Benz

Ministring RED2400 – Lyocell, Made in Germany

Sale price27,69 €
Größe:S
Farbe:Rot

Unsicher bei der Größe? Die Tabelle unten hilft weiter.

Quantity:
Lieferzeit: 2–4 Werktage Berechnung
30 Tage Rückgaberecht
Apple Pay, Google Pay, PayPal, Kreditkarte
LAST CHANCE | bis zu -70% Einzelstücke stark reduziert - Jetzt sparen!
Material & Passform

Olaf Benz RED2400 Ministring – die Revolution in Herrenwäsche

Die Revolution in Herrenwäsche: Mit der Basic-Serie RED2400 setzt Olaf Benz einen neuen Standard für Komfort und Funktion. Der Ministring RED2400 wird komplett in Deutschland gefertigt – der Stoff wird hierzulande gestrickt und in eigenen Produktionsstätten genäht.

Herzstück ist ein gemeinsam mit einem Zulieferer entwickelter Jersey mit Lyocell: Die seidig glänzende Faser fühlt sich luxuriös an, leitet Feuchtigkeit ab, hält die Haut trocken und sorgt für ein angenehm kühles Tragegefühl. Der minimalistische String-Schnitt sitzt weich und elastisch – für jeden Tag.

Highlights

  • Minimalistischer Herren-Ministring
  • Seidiger Jersey mit Lyocell und Baumwolle
  • Feuchtigkeitsregulierend und angenehm kühl
  • Weich und elastisch
  • Komplett in Deutschland gefertigt
  • Von der deutschen Premium-Marke Olaf Benz

Material & Pflege

55 % Lyocell, 40 % Baumwolle, 5 % Elasthan

Maschinenwäsche bei 30 °C. Nicht bleichen, nicht im Trockner trocknen. Bügeln mit niedriger Temperatur. Chemische Reinigung mit Perchlorethylen möglich.

Größe & Passform

Liegst du zwischen zwei Größen, wähle die kleinere für einen besonders engen Sitz oder die größere für etwas mehr Spielraum. Die genauen Maße findest du in der Größentabelle hier auf der Produktseite bei NOODOSZ.

Größentabelle

Größentabelle Herren

Unterwäsche, Bodys, Shirts & Bademode

Maße in cmSMLXLXXL
Wäschegröße45678
Konfektionsgröße4648505254
Brustumfang9296100104108
Taillenumfang8286909498
Hüftumfang9498102106110
Oberteillänge6365676969
Schulterlänge13,514,51515,516
Ärmellänge6263646566

Die Schnitte sind auf eine Körpergröße von ca. 180 cm ausgelegt. Unterwäsche und Bademode wählst du über Taillen- und Hüftumfang, Bodys und Shirts über den Brustumfang. Liegst du zwischen zwei Größen, nimm die kleinere für einen engen Sitz oder die größere für mehr Bewegungsfreiheit.

Hersteller: Premium Bodywear GmbH, Chemnitzer Str. 36–38, 09228 Chemnitz, Deutschland

Über die Marke

Über Olaf Benz

Olaf Benz steht für hochwertige Herrenwäsche und Bademode aus Deutschland. Hinter der Marke steht die Premium Bodywear in Chemnitz, ein sächsisches Traditionsunternehmen, das auch die Schwestermarke MANSTORE entwickelt. Mit Design, Entwicklung und Produktion in Sachsen ist Olaf Benz eine der wenigen Herrenwäsche-Marken, die Wert auf Fertigung in Deutschland legen.

Die Kollektionen sind in sogenannte RED-Serien gegliedert, zum Beispiel RED1201 oder RED2400. Jede Serie verbindet eigene Materialien und Schnitte vom Ministring bis zum Shirt, sodass sich Teile gezielt kombinieren lassen.

Was Olaf Benz auszeichnet:

  • Innovative Materialien – etwa die ultraleichte Mikrofaser der Kultserie „Phantom“, deren Stoff ursprünglich für ein Experiment auf der Raumstation ISS entwickelt wurde.
  • Made in Germany – die Basic-Serie RED2400 aus seidigem Lyocell-Jersey wird komplett in Deutschland gestrickt und genäht.
  • Körperbetonte Passform – Schnitte, die wie eine zweite Haut sitzen und die männliche Figur in Szene setzen.
  • Von Basic bis Statement – von Baumwoll-Strings für jeden Tag bis zu transparenten und auffälligen Designs.

Bei NOODOSZ findest du ausgewählte Olaf-Benz-Serien, mit 30 Tagen Rückgaberecht.

Herstellerdetails anzeigen

Premium Bodywear AG
Chemnitzer Str. 36-38
09228 Chemnitz

products@premiumbodywear.com

Bei spezifischen Fragen zur Produktsicherheit wende dich bitte an den Hersteller. Vielleicht findest du in unseren FAQs Antworten auf einige deiner Fragen.

We are happy to help

We are always available to answer your questions.
Just write us a message .