Beachpants BLU1200 – Badehose mit längerem Bein - Olaf Benz - Shop Deutschland Noodosz
Beachpants BLU1200 – Badehose mit längerem Bein - Olaf Benz - Shop Deutschland Noodosz
Beachpants BLU1200 – Badehose mit längerem Bein - Olaf Benz - Shop Deutschland Noodosz
Beachpants BLU1200 – Badehose mit längerem Bein - Olaf Benz - Shop Deutschland Noodosz

Olaf Benz

Beachpants BLU1200 – Badehose mit längerem Bein

Sale price50,38 €
Größe:S
Farbe:Lips

Unsicher bei der Größe? Die Tabelle unten hilft weiter.

Quantity:
Lieferzeit: 2–4 Werktage Berechnung
30 Tage Rückgaberecht
Apple Pay, Google Pay, PayPal, Kreditkarte
LAST CHANCE | bis zu -70% Einzelstücke stark reduziert - Jetzt sparen!
Material & Passform

Olaf Benz BLU1200 Beachpants – dynamische Swimwear mit sportivem Komfort

Dynamische Swimwear mit sportivem Komfort: Die Beachpants BLU1200 von Olaf Benz sind eine körpernahe Herren-Badehose mit längerem Bein – ideal für Männer, die etwas mehr Abdeckung und einen sportlichen Look bevorzugen.

Das dehnbare, weiche Premium-Material ist formstabil und bleibt auch nach dem Kontakt mit Wasser leicht und angenehm. Es trocknet schnell – perfekt für Strand, Pool und Reisen.

Highlights

  • Körpernahe Herren-Badehose mit längerem Bein
  • Mehr Abdeckung, sportlicher Look
  • Dehnbares, formstabiles Premium-Material mit 29 % Elasthan
  • Schnelltrocknend und leicht
  • Für Strand, Pool und Reisen
  • Von der deutschen Premium-Marke Olaf Benz

Material & Pflege

71 % Polyamid, 29 % Elasthan

Maschinenwäsche bei 40 °C. Nicht bleichen, nicht im Trockner trocknen, nicht bügeln. Chemische Reinigung mit Perchlorethylen möglich. Nach dem Baden in Chlor- oder Salzwasser mit klarem Wasser ausspülen und im Schatten trocknen lassen.

Größe & Passform

Liegst du zwischen zwei Größen, wähle die kleinere für einen besonders engen Sitz oder die größere für etwas mehr Spielraum. Die genauen Maße findest du in der Größentabelle hier auf der Produktseite bei NOODOSZ.

Größentabelle

Größentabelle Herren

Unterwäsche, Bodys, Shirts & Bademode

Maße in cmSMLXLXXL
Wäschegröße45678
Konfektionsgröße4648505254
Brustumfang9296100104108
Taillenumfang8286909498
Hüftumfang9498102106110
Oberteillänge6365676969
Schulterlänge13,514,51515,516
Ärmellänge6263646566

Die Schnitte sind auf eine Körpergröße von ca. 180 cm ausgelegt. Unterwäsche und Bademode wählst du über Taillen- und Hüftumfang, Bodys und Shirts über den Brustumfang. Liegst du zwischen zwei Größen, nimm die kleinere für einen engen Sitz oder die größere für mehr Bewegungsfreiheit.

Hersteller: Premium Bodywear GmbH, Chemnitzer Str. 36–38, 09228 Chemnitz, Deutschland

Über die Marke

Über Olaf Benz

Olaf Benz steht für hochwertige Herrenwäsche und Bademode aus Deutschland. Hinter der Marke steht die Premium Bodywear in Chemnitz, ein sächsisches Traditionsunternehmen, das auch die Schwestermarke MANSTORE entwickelt. Mit Design, Entwicklung und Produktion in Sachsen ist Olaf Benz eine der wenigen Herrenwäsche-Marken, die Wert auf Fertigung in Deutschland legen.

Die Kollektionen sind in sogenannte RED-Serien gegliedert, zum Beispiel RED1201 oder RED2400. Jede Serie verbindet eigene Materialien und Schnitte vom Ministring bis zum Shirt, sodass sich Teile gezielt kombinieren lassen.

Was Olaf Benz auszeichnet:

  • Innovative Materialien – etwa die ultraleichte Mikrofaser der Kultserie „Phantom“, deren Stoff ursprünglich für ein Experiment auf der Raumstation ISS entwickelt wurde.
  • Made in Germany – die Basic-Serie RED2400 aus seidigem Lyocell-Jersey wird komplett in Deutschland gestrickt und genäht.
  • Körperbetonte Passform – Schnitte, die wie eine zweite Haut sitzen und die männliche Figur in Szene setzen.
  • Von Basic bis Statement – von Baumwoll-Strings für jeden Tag bis zu transparenten und auffälligen Designs.

Bei NOODOSZ findest du ausgewählte Olaf-Benz-Serien, mit 30 Tagen Rückgaberecht.

Herstellerdetails anzeigen

Premium Bodywear AG
Chemnitzer Str. 36-38
09228 Chemnitz

products@premiumbodywear.com

Bei spezifischen Fragen zur Produktsicherheit wende dich bitte an den Hersteller. Vielleicht findest du in unseren FAQs Antworten auf einige deiner Fragen.

We are happy to help

We are always available to answer your questions.
Just write us a message .